четверг, 30 декабря 2010 г.

С Новым годом!!!

Поздравляем всех-всех-всех с Новым годом!!! Будьте счастливы ни вопреки, ни несмотря на, а благодаря вашим детям. Они чудесные! Поэтому чудес вам и вашим малышам в новом году много-много!!!

А вместо новогодней открытки наше фото:)

Еще немного итогов года

В последние дни года Макс порадовал еще всякими приятными мелочами.

Стал показывать какой он большой вырос, научился открывать холодильник, научился с пульта включать телевизор,  показывает пальчиком где баба, папа, киса. Пытается вставить вилку от тепловентелятора в розетку, то есть уже понял что с чем совмещается и для чего.

 В воскресенье для наших детей наша общественная организация устраивала новогодний праздник. Все было сделано силами родителей, представление для детей тоже устраивали родители. На праздние были приглашены почти 40 семей. Было очень весело, все остались довольны. Меня же очень порадовал Макс. Я думала, что он будет нервничать и истерить от такого количества людей, но он вел себя просто идеально. Для начала, конечно, посидел у меня на руках, а потом слез и пополз по кругу. Потом взал меня за руку и повел в самую гущу представления, так мы и путались у актеров под ногами:) А еще Макс  сорвал с мальчика маску. 
Так как праздник наш проходил в нашей любимой игровой комнате, то потом еще час Макс играл в бассейне, вытащить его не могли:) Оказывается он все прекрасно помнит, хоть и были в игровой последний раз несколько месяцев назад.

И еще одну интересную новость сегодня узнала, совершенно случайно. Оказывается подошла максова чередь в сад.  В обычный. Только там еще не знают, что Макс у нас не обычный. Так что не понятно, что из этого выйдет в итоге.

среда, 29 декабря 2010 г.

Итоги 2010 года

Смотрю на Макса, как же он изменился за год. Повзрослел. Поэтому решила подвести итоги года.



Возраст: с 2 до 3 лет.



Голова выросла всего на 1 см. Почему-то я думала, что на 1,5, но сверившись с прошлыми записями, убедилась, что всего на 1. Ну что же, зато все наше



За этот год Макс прошел 2 курса с Олегом Николаевичем Леонкиным и Любовью Николаевной Ененковой. В результате стал правильно ползать, самостоятельно, хоть и не долго, стоять, вставать без поддержки, ходить (!), пока всего по нескольку шагов или много, но при минимальной поддержке. Главное, что ему это нравится и он сам от себя балдеет!:)



Научился управляться с руками – год назад он не держал ничего в руках, если и брал что-то сразу же бросал, ничего не перекладывал из руки в руку, то теперь прекрасно берет все, что хочет, перекладывает, берет руками кусочки еды, подносит ко рту и ест, может держать ложку и подносить ее ко рту и даже попадать, но тут немного мотивации не хватает, чтобы уж совсем самостоятельно есть.



Стал самостоятельно сидеть на табурете у стола. Просто бешеный интерес к технике, главное чтобы она включалась-выключалась, светилась и издавала звуки. Настоящая техника предпочтительнее любых музыкальных игрушек. Начал самостоятельно играть, хотя до этого мог только мячик катать. Сейчас же сам берет машинки и может полчаса ее катать, при этом говорить «жжжж».



Стал говорить «мама», «папа», «баба», «нет», «надо». Правда говорит очень редко. Да и за чем, если его и так понимают Надеемся, что в новом году мы сможем интенсивно позаниматься с Любовь Николаевной, а может и даже два раза…



Стал подражать, благодаря этому научился произносить звуки «а», «о», «у». Подражая сестре, попытался порисовать на стене, с помощью бабушки это удалось



Знает руки, ноги, голову, попу, носик, зубки, язычок, глазки не очень твердо знает, забывает про ушки. Зато начал на себе это все показывать. Знает куда какую деталь одежды надо надевать. Пытается одеваться (еще не получается реально), раздевается более успешно. Знает для чего предназначен горшок, но садиться на него по-прежнему отказывается.



И вообще, познавательный интерес вырос в разы, понимает очень много. На элементарные вопросы дает утвердительные или отрицательные ответы (головой мотает).



Стал общительнее, большие компании его больше не пугают, более того, после них выдает что-нибудь новенькое.

вторник, 28 декабря 2010 г.

Ходит!!!

И все-таки Макс ходит!!! Раньше делал по два шажочка и все, а сегодня по 5-6 шажочков и так несколько раз. Какое же это счастье видеть как ребенок идет... всего-то... а я сегодня самая счастливая:)

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Максимкины ходилки и не только

Давненько я не рассказывала о Максе. Осенний курс с Олегом Леонкиным начинает давать маленькие результатики. Самостоятельно пока не ходит, но за ручку – очень даже охотно. Причем держится сам с той интенсивностью, которая ему нужна. Бабушка придумала ему збрую – обвязывает куском ткани и так водит. Максу очень нравится, сам ей тряпочку приносит.

Чаще сам стоит, но все также по чуть-чуть. Зато учится с пола вставать – из положения сидя на корточках распрямляется, сначала поднимая попу, и затем встает. А вчера еще и мячик одной рукой с пола поднял и с ним встал. Правда сразу же на попу плюхнулся. А когда мы его начали бурно нахваливать, он тоже стал хлопать в ладоши и гладить себя по голове, типа, да, умница я))



А еще у него новый прикол – включает и выключает свет. Выключатели у нас везде на разном уровне (не завершенный ремонт)), обнаружил, что до некоторых достает и давай их щелкать. Нравится ему это дело жутко. Уловил причинно-следственную связь)) и теперь везде за светом блюдет.



Меломанит. Закачали в ЕГО телефон гигабайт музыки разных стилей и направлений, вот он развлекался то... кроме музыки ему еще и эквалайзер нужен был. И вообще, знает в доме места, где есть предметы из которых можно извлечь музыку)) Папа недавно купил к своему компу колонки новые с сабвуфером, так он чуть не обнимался с ним, с сабвуфером, то есть))) По какую-то музыку пританцовывает, под какую-то подпевает, так забавно наблюдать…



А еще мы над ним недавно потешались – снял с себя штаны, принес их в ванную и положил в машину стиральную. Хозяйственный растет!))

четверг, 9 декабря 2010 г.

Как лечить микроцефалию?

Начну из далека:)

1 декабря мы были у невролога. Она осталась нами довольна. Тоже подтверждает, что для хождения и говорения у Макса все есть. А не ходит и не говорит, потому, что у него в головенке плана нет, как это сделать. Есть ли у вас план, мистер Фикс? У меня тоже нет плана, как сделать так, чтобы у него план появился… будем думать.

А еще она сказала, что Макс ведет себя как нормальный избалованный ребенок… Признаю, потому что у меня и дочь такая же избалованная, в общем, педагог из меня никакой.



И невролог нас сильно огорчила. В середине декабря она уезжает на ПМЖ в Москву:( Теперь мы вообще без поддержки здесь остаемся. Город у нас не большой, выбор специалистов сильно ограничен, все ходят по кругу и замыкается этот круг, как правило, именно на нашей Татьяне Васильевне, потому что кроме профессионализма у нее еще и отношение к ребенку и родителям просто отличное. А с моим бзиком – не могу работать со специалистом, который равнодушен или как-то предвзято относится к ребенку, отсутствие адекватного отношения становится критичным.

Вот пример, как можно по-разному оценить одну и ту же ситуацию. Каждый раз на приеме Макс плачет, выгибается, запрокидывает голову. Невролог в поликлинике причитает, как нам тяжело, потому-то он и не ходит – выгибается же, и в карточке появляется запись: «Выгибается, запрокидывает голову.» НАШ невролог видит абсолютно ту же картину, но запись совершенно другая: «Капризничает»… Просто она дала себе труд понаблюдать за ребенком и все-таки его осмотреть (когда я отодрала Макса от себя, посадила на кушетку и отошла, он таки дал себя посмотреть, хоть и вопил, а в поликлинике его даже не стали осматривать), расспросить меня и сделать адекватные выводы.



И главной нашей задачей она видит педагогику – воспитание и обучение, а вовсе не медикаментозное лечение. Это к вопросу, который мне часто задают в письмах и по этому же запросу многие приходят в блог: Как лечить микроцефалию?

Никак. Она не лечится. Лечить можно сопутствующие заболевания. Медикаменты пир микроцефалии нужны курсами не чаще пары раз в год, чтобы подпитать и простимулировать мозг и все. Как мне кажется, то же самое относится и к различным методикам, связанным с электростимуляцией или чем-то подобным. Они хороши как толчок, а все остальное время надо заниматься коррекцией и развитием – двигательной сферы и психики, а также обучением, в первую очередь навыкам самообслуживания, а уже потом каким-то другим вещам, типа чтения, письма, счета и т.п., если ребенок будет к этому готов.

В общем, не тратьте время даром, не ищите чудо пилюли. В нашем случае не возможно пройти курс и вылечиться, действенна только ежедневная работа, направленная на коррекцию и развитие. Как далеко продвинется ребенок, зависит от многих факторов. Это и ваш настрой, и ваша вера в успех, это и специалисты, грамотные или не очень, и просто чудо, я его не исключаю…

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Пишите письма

Уважаемые родители, вот здесь я предлагала общаться и писать мне письма. Очень рада, что на мой призыв откликнулось довольно много пап и мам, с некоторыми мы переписываемся постоянно и уже по настоящему дружим, не смотря на расстояния. Но, как выяснилось, я совершенно случайно чего-то натворила с настройками, так, что теперь через профиль мою почту найти не возможно. Очень надеюсь, что смогу все испраивить.

И я по-прежнему жду ваших писем, пишите на tan_ik@mail.ru