пятница, 23 апреля 2010 г.

Максюшкины хвастушки

Давно хотела рассказать о новых умениях Максима, но все как-то времени ни на что не хватает.


Итак, Макс научился махать ручкой «пока-пока». Машет с большим удовольствием и старанием, но только при хорошем настроении.

Отлично рвет бумагу, естественно двумя ручками. Оборвал все обложки с девицами в бикини с моих журналов и вообще все бумажки, которые попадают в его поле зрения, подвергаются тщательному разрыванию. Что очень даже хорошо и мною приветствуется, так как полезно для мелкой моторики рук.


Теперь свободно перекладывает предметы из руки в руку и просто управляется практически всегда двумя руками.


По-прежнему гоняет по квартире пылесос. Когда с папой пылесосит, то прикладывается к нему ухом и слушает, даже целует его (во всяком случае очень на это похоже).


А еще он научился элементарным манипуляциям – вынимать и складывать предметы с ведерко. Я все раздумывала над тем, как его этому научить. Показывала как складывать в коробку мячики или кубики. Но он как-то слабо на это реагировал, единственное, что ему понравилось складывать мячики в кузов грузовичка. А на днях мне помогла доча. Она сложила в небольшое ведерко свои «сокровища», а Максу сильно захотелось ими поиграть. Он стал отбирать ведро у сестры, та, естественно сопротивлялась. В итоге все ценности оказались на полу и Оля начала собирать их в ведерко. Максим внимательно наблюдал за ее манипуляциями и стал тоже складывать маленькие предметы вместе с сестренкой. В этот момент я объяснила дочери почему не надо сейчас забирать ее игрушки, а наоборот надо дать их и показать, что надо делать. Моя девочка оказалась хорошим тренером! И потом Максим уже самостоятельно брал игрушки из ведерка и откладывал в сторону, а потом складывал обратно.


А еще вчера на мою просьбу «дай мне», он впервые мне вложил в руку и отпустил-отдал предмет, а до этого всегда хитро улыбался и выбрасывал то, что я просила. Правда сначала мог подразнить - вроде положит мне на ладонь предмет и тут же быстро его убирает и выбрасывает.


А сегодня Максим с папой впервые съездили на групповое занятие самостоятельно. Оба оказались молодцами.


Завтра второй раз пойдем на детско-родительскую тусовку в игровую комнату. Первый раз был в прошлое воскресенье. Собрались семьями с проблемными детьми и откупили на час игровую комнату. Народу получилось много, только детей около 20 человек. Но там были и здоровые детки. Все остались в большом восторге.
Кстати, родители тоже могли там везде лазать и кататься, и прыгать, чем они и воспользовались. А дети вообще были в диком восторге. Дочь у меня сразу стала дружить и совершенно не заметила, что дети там были не все одинаковые. Пока они для нее просто дети.

А вот Макс с меня ни разу не слез и весь час на мне провисел. Никуда идти не хотел, только один раз мы с ним посидели в сухом бассейне.
Посмотрим, как он к этому отнесется завтра.
Ой, совсем забыла рассказать. Максим добрался в кухне до шкафчика, в котором хранятся вские вкусности и сыпучие съебные вещи. Теперь его оттуда не вытащить просто:) Папа подумывает о замке амбарном.
Теперь не только выключает нам компьютер, но и управляется мышкой - может открыть какие-нибудь файлы, выти в интернет, запустить обновление и так далее. А если компьютер выключен, то он его успешно включает:)
Из-за Макса кошка у нас теперь вынуждена кушать на подоконнике, иначе ее миски подвергаются полному разграблению. Кстати, туалет кошачий тоже пришлось поместить за закрытую дверь и бедная животинка теперь должна мяться и тереться, пока ее пустят:) Вот такой хулиган растет. Горжусь им гордо:)

1 комментарий:

  1. Какой Максимка умница!
    Очень радостно читать ваши хорошие новости.

    ОтветитьУдалить