четверг, 23 июля 2009 г.

Как реально получить льготы на ребенка-инвалида

Хотела как-то написать о том, как получить льготы для ребенка инвалида, и вот пишу.
Не просто, скажу я вам, ой как не просто. Когда прочитала где-то, как в некоторых иностранных государствах чиновники сами приходят и все документы приносят, да еще в помощь присылают медсестру и прочих специалистов, чуть не прослезилась. У нас же, чтобы что-то получить, нужно пройти кучу инстанций и потрепать не мало нервов, даже если никто хамить и не будет. До сих пор мне везло, на хамов, грубиянов и равнодушных не нарывалась.

Путь за льготами начинается в поликлинике по месту жительства. Сначала надо пройти всех узких специалистов, на основании их заключений педиатр напишет направление, с которым нужно записаться на МСЭ и пройти ее в назначенный день. В этом направлении есть раздел о том, какие средства реабилитации надо ребенку. Опять же мне повезло, нам не просто написали что нам надо, но и предварительно согласовали список со мной. На все про все у нас ушло около месяца. Во всяком случае на повторное МСЭ нас записали гораздо раньше, чем в прошлый раз.

По результатам освидетельствования Максу выдали Индивидуальную программу реабилитации (далее - ИПР). В ней указаны все технические приспособления и гигиенические принадлежности, которые ему положены для реабилитации и улучшения качества жизни. В нашем случае это ходунки складные, сиденье в ванну, подгузники (вообще они положены с двух лет, но нам разрешили получать их раньше), ортопедическая обувь. Кроме того, два раза в год реабилитационный центр и два раза в год центр Дикуля, хотя туда нас скорее всего не возьмут, так как у нас в анамнезе эпилепсия, а таких они не берут. Все это можно получить в разных местах и после посещения еще нескольких инстанций:

После МСЭ через 10 дней надо пойти в Пенсионный фонд и получить новую справку об инвалидности.

Потом с ней пойти в соцзащиту и оформить льготы и компенсации на коммунальные платежи. Половину квартплаты должны компенсировать, и переводить деньги на счет в банке, но пока в стране кризис, платим половину, мне, кстати, такой вариант больше нравится.

А чтобы начисляли половину, надо пойти в бухгалтерию домоуправления с подлинниками и копиями документов о праве на льготы и домовой книгой.

Все, что прописано в ИПР, надо получать в разных местах. Ходунки в медтехнике, подгузники в аптеке, ортопедическую обувь на каком-то соответствующем предприятии, так пишу, потому что пока до него не добралась. Но прежде надо сходить в фонд социального страхования и написать заявление, что нам это все надо и получить направления.

И только недели через две, когда соцстрах передаст информацию о нас и оплатит, звонить и узнавать, когда же мы реально сможем получить то, что нам прописано. Проще всего оказалось получить ходунки. Нам сами позвонили через две недели и сказали что мы можем их забрать в любое удобное время в пределах их графика работы. Ходунки нам велики пока, но отказываться не стала. За подгузниками охотилась три недели. Сначала списки никак к ним не могли прийти, потом не было подгузников, потом они появились, и как было сказано по телефону – есть все размеры, приезжайте. Через два часа, когда я до них доехала, нашего размера уже не было. Сначала расстроилась, но вчера, когда удалось таки их получить, поняла, что так даже лучше. Вчера мы были на машине, поэтому легко смогли увезти 4 пачки – оказывается их выдают на квартал из расчета 3 штуки в день. Сама бы я их не вывезла на своих двоих.

А вот за сиденьем для ванны надо идти в соцзащиту. Опять же с документами, их копиями и заявлением. Прошло уже больше месяца, а нам только сегодня позвонили и сказали, что его наконец-то можно получить. Я его, конечно, заберу, но только надобность в нем похоже отпала - Макс стал сам не плохо сидеть в ванне.

Для того, чтобы попасть в реабилитационный центр, надо сначала там записаться и получить вызов на определенную дату. С этим вызовом пойти в соцзащиту и они дадут туда направление! Потом еще придется сходить в поликлинику и с дать анализы, но тут уж все понятно.

Вот так достаются льготы. И это при том, что у тебя на руках ребенок инвалид и может так случиться, что его просто не с кем оставить. И все эти места находятся в разных местах города, иногда очень далеко от дома.

Кстати, недавно обнаружила в ИПР еще пункт о том, что нам полагается дошкольное обучение и воспитание в дошкольном образовательном учреждении общего назначения, но вот где это добывать? пока не разобралась.

8 комментариев:

  1. Да, вроде небольшая помощь есть от государства, но сколько оказывается надо сил, чтобы ее получить! Терпения тебе и упорства!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Терпения мне действительно надо много, иногда его не хватает...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, действительно сложно. В РБ – попроще, после МРКа и получения удостоверения инвалида, к нам сами службы социальной защиты приходят, но в основном приносят упаковку витаминов (один раз в квартал), и талоны на мешок картофеля в сентябре (чем богаты, и этому спасибо). Да еще льготы по налогам (на инвалида детства освобождаются полностью от уплаты подоходного налога с зп два супруга), но это проще, предоставляешь в налоговую решение заседания комиссии с работы и всё, и бухгалтер не уплачивает этот налог зачисляя его мне в заработную плату + выплаты государства по пособию (в нашем варианте пособие получают тоже два супруга), мы перевели с уплатой по месту работы, так проще. В начале над нами взяли шефство два иностранных Фонда (дети Чернобыля и Дети в беде), но в дальнейшем мы отказались от этих посылок (один раз в квартал, и развозят сами немцы/ французы), в посылках в основном мягкая игрушка, б/у одежда, китайские макароны, приправы и действительно смешно – тростниковый сахар + соль, спички, конечно спасибо, но со временим это просто не нужно. Есть действительно нужная льгота от государства которой мы пользуемся всегда – мы имеем право на бесплатные путевки на семью один раз в год в любой санаторий РБ, в том числе и закрытого плана (обычно мы отдыхаем в санаторий Родон, там лечение с использованием радиации, я считаю весьма эффективное лечение для сына в нашем случае).
    Но, а если честно – это безобразие, чтобы так еще маяться по / с чановниками. Терпения Вам еще раз и упорства.

    ОтветитьУдалить
  4. Inetta ,пишите почаще о Максе.Как у него дела? Как успехи? Во что любит играть? Растете как?

    ОтветитьУдалить
  5. Игорь, спасибо за интерес к Максу, я обязательно буду обо всем рассказывать.

    ОтветитьУдалить
  6. это сколько терпения надо, может на это и расчитано? у кого нервы не выдержат и откажется от таких "бешеных" льгот?

    ОтветитьУдалить
  7. бужтелка, у меня мама также говорит:)

    ОтветитьУдалить